О новичковом велоПВД «Двеннадцать мостов Москва-реки»

(глазами руководителя)

22.06.2019-23.06.2019
Третий новичковый велопоход 2019 года и его "разбор полетов". А точнее ошибок, на которых стоит учиться и другим новичками, и опытным туристам и, даже, руководителям походов.

Забегая вперед скажем что группа в этот раз попалась очень сильная. Все участники в хорошей физической форме, а велосипеды и снаряжение практически идеальные даже для продолжительных велоэкспедиций!

Маршрут предполагал практически ровный рельеф, лишь за редким исключением. Общая дистанция планировалась примерно на 120 км. Дорожное покрытие почти 100% асфальт. Ну, а фишкой маршрута должны были стать подвесные мостики через Москва-реку.
Придерживаясь убежденности, что половину ошибок новичков можно спрогнозировать еще на этапе записи в поход, практически с каждым новичком были проведены "вводные беседы". "Почти" - потому что большинство новичков были семейными парами.

Стоит отметить их инициативность: было задано множество вопросов по покупке и подбору снаряжения. Благодаря статьям, которые мы публикуем в разделе "велошкола" ответы почти на все вопросы были даны. И казалось бы что могло бы пойти не так?..

Первой, но некритичной ситуацией послужила покупка и установка на велосипед консольного багажника. В статье про багажник мы подробно разбираем его недостатки. Этот был тот самый случай, когда консольник был вынужденной мерой. Да, вот такая вот рама у велосипеда попалась. Но и консольник можно было бы выбрать со стойками, которые упираются в перья посредством хомутов. Это добавило бы жесткости и надежности конструкции, и как следствие - больший вес для перевозки.

А ситуация сложилась банальная. Продавец багажника, к которому же рекомендовали обратиться руководители похода, не был туристом и немного перестарался. Купленная модель была самой лучшей из консольных багажников и, разумеется, дорогой. Возможно для первого велопохода, когда вы еще не понимаете зайдет или не зайдет вам такая форма путешествий, может и не стоит отдавать так много денег. Благо одним звонком продавцу такая проблема решается моментально.

Еще один участник планировал отправиться в велоПВД на складном велосипеде с тремя скоростями. Главным аргументом "за" была его хорошая физподготовка, достаточная для обучающего велоПВД. К написанию этой публикации мы уже имели негативный опыт точно такого же складного велосипеда в наших походах, только поход был далеко не новичковый.

Но помним, что не относимся предвзято ни к одному участнику.
Приключения начались еще на старте. Опаздывающие на сбор группы новички приехали за 10 минут до отправления поезда, когда вся группа двинулась на посадку. И вроде бы 10 минут более чем достаточно, чтобы купить билеты в терминале, пройти турникеты и успеть на поезд. Что могло пойти не так?

Ситуация описанная ниже будет немного комичная, но такое тоже может быть.

Оказывается, что горе-новички не успели купить билеты на велосипед в кассе, потому что там что-то не работало. Спойлер: билеты на электричку для себя любимого и для велосипеда можно купить в билетопечатающих автоматах. Более того, они опоздали на следующую электричку, которая отправлялась еще через 15 минут, но только с другого пути. И только на третьей, которая отправлялась еще спустя 30 минут приехали на старт.

А теперь фишка! Как говорил Михаил Задорнов: "Готовы?". Та самая электричка отправления, на которой планировался выезд группы к точке старта проходила мимо платформы, возле которой жили эти новички! =)

Недоумение автора этой публикации не знало границ. Но новички, они же ведь такие новички! И кто из нас не попадал в такую ситуацию по неопытности?

В результате опоздания участников группа потеряла примерно 2 часа перед выходом на основную часть маршрута.
Про складной велосипед рассказывать особо нечего. Участнику было тяжело, скоростей не хватало чтобы вкатывать в горку или комфортно ехать по бездорожью. Приходилось иногда спешиваться. Но хорошая физическая подготовка не подвела!

Были еще незначительные поломки в виде проколов или соскакивания цепи, но это бывает с каждым, не обязательно у новичков.

В результате велоПВД отлично прокатились по сочным и живописным уголкам Подмосковья, много купались и загорали. Сто процентный здоровый образ жизни! Но без фанатизма =)
Выводы.

Третий новичковый велопоход снова показал, что существенное влияние на прохождение маршрута влияет и физическая подготовка и состояние велосипеда!

Все остальное придет с опытом!

Материал подготовил Толубаев Сергей
Поделиться статьей можно в социальных сетях:
Made on
Tilda