Внимание!! С 15 по 30 апреля может быть увеличено время ответа по обращениям и по заявкам на участие в мероприятиях Веломаршрут.ру

В это время большая часть руководителей Веломаршрут.ру будет в походе, интернет там ожидается нестабильный и редкий. Просим отнестись с пониманием.

На все письма и заявки обязательно ответим как вернемся.

По очень срочным вопросам в этот период времени просьба обращаться по e-mail i.afanasev@velomarshrut.ru

Основной подозреваемый - человек в белой куртке

Май 2014

Велопоход по "Золотому кольцу" в мае 2014 г.

Предисловие от участника и руководителя велопохода Толубаева Сергея.

Кто не мечтал однажды проехать на велосипеде по Золотому кольцу? Если выдается отпуск и продолжительные праздники, то это самый удачный маршрут для начинающих велотуристов.

В этом коротком рассказе о велопоходе не будет подробностей о посещаемых достопримечательностях. Но будет описан весьма интересный инцидент, который, надеемся, не так часто встречается в среднестатистических велопутешествиях.

Автор строк, Зубко Алёна, описывает только свою часть путешествия по маршруту Москва - Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов - Ярославль.

К сожалению, оставшийся маршрут Ярославль - Кострома - Иваново - Суздаль - Владимир никем из продолживших путешествие не описан. Но в двух словах:
"куча храмов и монастырей".

Но было весело =)
Первые майские по традиции встретили нас обманчивым тёплым солнышком днём и настоящим холодом по ночам. Ночью нас согревали приключения.

Начался этот поход не со стука железных колёс, а с с пыльных московских дорог, отмеренных светофорами. Мы стартовали прямо из Москвы. День был прекрасный, по пути мы собирали городские парки и подмосковные города, стараясь объезжать магистрали. Было одно удовольствие ехать, и даже лишние 30 километров пути насчитал только велокомпьютер.

Под Сергиевым Посадом мы встретились с местным клубом, который финишировал вместе с нами в количестве over 100500 разгорячённых и жаждущих покутить катальцев. Костёр, посиделки, байки, палатки — тут мы переходим к главному приключению всего похода.

Тьма накрыла спящих катальцев, как вдруг раздалось:
— Эй, просыпайтесь! Кто здесь главный?
— Идите на х**
— Это милиция, выходите.
Чуть позже мы узнали: вечером совершено тройное убийство (это не точно, но точно была поножовщина, недалеко от места, где мы устроились на ночлег. - прим. редактора), [опрашиваемые милицией свидетели] указали на группу велосипедистов. Основной подозреваемый — человек в белой куртке.

Кто же это? А вдруг убийца где-то рядом? Что если и правда… Подозреваемые не спеша выползают из своих укрытий и предстают перед органами правосудия: Серёжа, Ваня, Влад, Дима, Рим… В БЕЛОЙ КУРТКЕ!
Как вы можете догадаться, без допросов на всю ночь здесь не обошлось.
Жанр детектива оставим Конан Дойлю и Кристи, а у нас всё было так: милиция предложила осмотр достопримечательностей города провести прямо сейчас, при свете фар, в комфортабельном УАЗике и под песни Сектора Газа.

В центре притяжения кавказских туристов, местной милиции, нас допросили с пристрастием. Не удалось утаить ни одной важной детали: фио, место прописки, работа и должность. По желанию можно было даже указать свои паспортные данные. Тщательное расследование имён и прописок показало: группа велосипедистов к преступлению не причастна, и вскоре нас отпустили. А точнее провели для нас закрепляющую экскурсию по городу. Гостеприимные ребята.

Следующие два дня прошли примерно в таком алгоритме: шоссе — горки — ямы — церкви. Всего было много, и всё порядком поднадоело. Зато в Переславле к нам присоединились местные ребята и прокатили нас по городу с заездом на городское море и даже в горы.
Чем запомнился Ростов?

Дорогой из щебёнки и тем фактом, что магазины здесь работают до первого посетителя. А в последний день мы прикатили в Ярославль, большой город, показавший широкое разнообразие архитектуры, помимо куполов, а также просторные улочки и много воздуха. Кстати, на протяжение всего похода квалификация наших экскурсоводов шла по нарастающей и достигла своего пика в Ярославле. В режиме «посмотрите направо, посмотрите налево» мы проехали по городу, забрались на одну из колоколен и даже местный символ — мишку — видели. Вот и подошла к концу первая часть похода по Золотому кольцу.

Самых стойких катальцев мы поселили в хостеле и, как оказалось потом, практически бросили на произвол судьбы. А сами отправились на вокзал.
А ещё в походе мы открыли для себя много нового. Оказывается, кроме классической гречко-тушёнки можно варить ещё и рыбный суп. Предсказываю ему высокий рейтинг в меню наших велосипедистов. Галина познакомила нас с походным самоваром, который настолько суров, что не имеет дна. Прямо в него мы кидали угольки, а воду наливали в двойные стенки. Прямо фокус-покус! Ну и напоследок мы поняли, что пристёгивая велы велозамком, нужно убедиться ЗАРАНЕЕ, что ключ от него при вас.
Материал подготовил Толубаев Сергей
Made on
Tilda